Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2346
Matriz para sella de cera o lacre. Circular, con anilla para colgar. Diámetro 16 mm, altura 18 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1254
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2343
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2341
s. XIX (1571). Vaticano. Pío V. Batalla de Lepanto. 31,32 g. 37 mm. Bronce dorado. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1186
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,55 g. Cospel irregular. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1163
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 515 var). 12,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1160
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, 497). 12,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1302
Ferran II. Barcelona. Quart de croat. (Inédita). 0,77 g. Un sólo punto en el 3er cuartel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1972
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Barrera falta). 8,40 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1153
(205-207 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2656). 11,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1956
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,78 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 1360. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1811
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2247
s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,05 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1147
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,75 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2225
1844. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.2). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2211
1643. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 135.1). 13,54 g. AG. Metal algo poroso en anverso. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1972. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2375
1870. Cuba. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1288
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1263
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,67 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1262
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,13 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1999
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 25,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello (100 en cifras árabes). Ex Áureo 30/03/2004, nº 566. Rara. MBC.