Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1064
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1055
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 4,19 g. Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1089
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1798
1817. Fernando VII. Lima. 1/4 real. (Cal. 1458). 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1102
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,90 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4238. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1431
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515). 1,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1426
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.L. 1059.1) (Cru.C.G. 3660). 0,63 g. Bella. Ex Colección Ègara vol. II, 26/04/2017, nº 696. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1095
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1688
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,01 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1592
1767. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1367). 6,52 g. Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2117
1885. Alfonso XII. 10 centavos. (Cal. 98). 2,60 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1914
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,58 g. Sin . Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1913
1868. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,26 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2702. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1696
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,79 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2103
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 2). 9,78 g. Resello flor de lis, sobre 10 céntimos de Barcelona 1878. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2094
Países Bajos-Bélgica. (De Mey 369). 2,12 g. Resello castillo, sobre un patard de Felipe el Hermoso de Brujas. De Mey atribuye esta contramarca a Tournai asediada por los imperiales en noviembre de 1521. Ex Áureo 27/04/2000, nº 3441. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2035
Cuba. 9,56 g. Resello RA DE CUBA 1890, sobre 10 céntimos de Barcelona 1879 . Ex Áureo 02/06/2004, nº 780. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1430
s/d. Felipe III. Nápoles. GI/GF. 1/2 carlino. (Vti. 207) (MIR 216/3). 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2201
Francia. Carlomagno (768-814) o Carlos el Calvo (840-877). Melle. Dinero. (Depeyrot 606 var). 1,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1087
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1361
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). 3,14 g. Manchitas. MBC/MBC+.