Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2058
Guatemala y Costa Rica. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala). 26,57 g. Resello: estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica, y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1550
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). 28,10 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2091
Montserrat. (De Mey 878). 4,57 g. Resello ovalado con corona sobre 18/M, que De Mey y Pridmore atribuyen a Montserrat y otros autores a St. Bartholome W, para circular como 18 stuiver, corazón y M. Sobre un real de a 2 de 1721 de ceca ilegible. Ex Áureo 02/06/2004, nº 726. Muy rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524). 3,92 g. Sirvio como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1264
(s. XII a XIV). Anónimas. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1915
1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,49 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1918
1868. Isabel II. Sevilla. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,56 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1259
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,23 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1997
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. 13,03 g. Resellos orientales grandes y uno de Java (De Mey 768), falso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1167
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1546
1725. Luis I. Potosí. (Y). 1/2 real. (Cal. 61). 1,25 g. Perforación. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1179
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2243
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1513
1732. Felipe V. México. (F). 1/2 real. (Cal. 1847). 0,74 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1489
1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 778). 1,65 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2344
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. Diámetro 13 mm, altura 10 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2342
1824. Vaticano. Cardenal Hércules Consalvi. Roma. 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1996
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. 26,90 g. Resellos orientales pequeños y uno de Java (De Mey 768), falso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1695
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,84 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1804
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,46 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1453
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (J.S. M-682). 3,16 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.