Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1121 Numistats ref: 338854

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.53 RIC 53 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 307. Rara así. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
850 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1122 Numistats ref: 338853

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). 24,62 g. Dos pequeñas grietas. Atractiva. EBC-/MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
710 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1123 Numistats ref: 338852

(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2082) (S. 432) (RIC. 125a). 3,56 g. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1124 Numistats ref: 338851

(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2085) (S. 368) (RIC. 128a). 3,55 g. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1125 Numistats ref: 338850

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.120 RIC 120 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,44 g. Leve grieta radial. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1126 Numistats ref: 338849

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.161 RIC 161 Referencias
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 202) (RIC. 161). 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1127 Numistats ref: 338848

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2162) (S. 17) (RIC. 8). 3,40 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1128 Numistats ref: 338847

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,39 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1129 Numistats ref: 338846

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.28 RIC 28 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,11 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1130 Numistats ref: 338845

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1431 RIC 1431 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 3,17 g. Bella. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1131 Numistats ref: 338844

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 404 var) (RIC. 108 var). 25,77 g. Pequeña grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1132 Numistats ref: 338843

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.971 RIC 971 Referencias
(78-79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726). 7,02 g. Golpecitos en canto. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1133 Numistats ref: 338842

(80 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2497) (Co. 312) (RIC. 124) (Calicó 781). 7,17 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1134 Numistats ref: 338841

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.131 RIC 131 Referencias
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 323a var) (RIC. 131). 2,85 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1135 Numistats ref: 338840

Titus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.398 RIC 398 Referencias
(79-80 d.C.). Julia Titi. Dupondio. (Spink 2617) (Co. 18) (RIC. 398, de Tito). 12,91 g. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1136 Numistats ref: 338839

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.687 RIC 687 Referencias
(89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 256) (RIC. 687). 3,38 g. Brillo original. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2098. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1137 Numistats ref: 338838

Domitian Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.589 RIC 589 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Quinario. (Spink 2756 var) (S. 239) (RIC. 589). 1,46 g. Bella. Muy escasa. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1138 Numistats ref: 338837

(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 300) (RIC. 14) (Calicó 1072). 7,29 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1081. MBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:PONT MAX TR POT COS II
Tipo reverso:Fortuna standing left, holding rudder attached to prow and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2.tr.14 RIC 14 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Aureus
Mint:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Aureus
Mint:
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1139 Numistats ref: 338836

(112 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3542). 13,94 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1140 Numistats ref: 338835

(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3393) (Co. 779) (RIC. 246) (Calicó 1266). 7,26 g. Pequeña raspadura en anverso. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado