Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1101 Numistats ref: 338874

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/4b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). 4 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1102 Numistats ref: 338873

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/3 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,90 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4238. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1103 Numistats ref: 338872

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,76 g. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1104 Numistats ref: 338871

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/4a Referencias
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,67 g. Rara. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1105 Numistats ref: 338870

Julius Caesar Autoridad
Aureus Denominación
Crawford 466/1 Referencias
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 36a). 8,02 g. Atractiva. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1106 Numistats ref: 338869

L. Aemilius Buca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/4 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1408) (S. 22) (Craw. 480/4). 3,87 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 72. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1107 Numistats ref: 338868

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/14 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,66 g. Bella. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1108 Numistats ref: 338867

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,75 g. Contramarcas en anverso y reverso. Reverso algo desplazado. Muy escasa. (MBC). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1109 Numistats ref: 338866

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 495/2a Referencias
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2-2b) (Craw. 495/2a-c). 3,82 g. Reverso descentrado. Rara. MBC+/MBC. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1110 Numistats ref: 338865

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 540/2 Referencias
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,95 g. MBC+/MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1111 Numistats ref: 338864

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,83 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1112 Numistats ref: 338863

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.322 RIC 322 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,84 g. Contramarca en ambas caras. Acuñación floja en parte. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1113 Numistats ref: 338862

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,70 g. Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1064. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1114 Numistats ref: 338861

(2-1 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4156). 15,02 g. Puntos de óxido en reverso. Rara. (MBC+). Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1115 Numistats ref: 338860

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305). 7,89 g. Raspadura en borde del anverso. En cápsula de la NGC como AU strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20148. EBC/EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5800 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1116 Numistats ref: 338859

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1117 Numistats ref: 338858

Tiberius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).tib.79 RIC 79 Referencias
(22-26 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1787) (Co. 252) (RIC. 79, de Tiberio). 13,83 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1118 Numistats ref: 338857

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.2 RIC 2 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1829) (Co. 4) (RIC. 2) (Calicó 338a). 7,77 g. Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2196. Rara. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1119 Numistats ref: 338856

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.16 RIC 16 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1844) (S. 35) (RIC. 16). 3,82 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1120 Numistats ref: 338855

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.46 RIC 46 Referencias
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,13 g. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas