Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
México. (De Mey 922 y 890) (Kr. 260.1 y 265.2). 24,38 g. Dos resellos: ENSAIE bajo águila y sobre una honda, todo en láurea, y , de Morelos, con estrella encima y debajo. Sobre una pieza fundida a partir de un real de a 8 de México 1811 HJ. Muy rara. MBC.
México. (De Mey 898) (Kr. 271.1). 1,54 g. Resello monograma del general José Francisco Osorno. Sobre 1/2 real de México 1804 TH. Escasa. MBC.
México. (De Mey 898) (Kr. 272.1). 3,28 g. Resello monograma del general José Francisco Osorno. Sobre 1 real de México 1809 TH, busto imaginario. Rara. MBC+.
México. (De Mey 899 sim). 26,61 g. Resello falso: monograma del general José Francisco Osorno. Sobre un real de a 8 de México 1817 JJ, la pieza fue acuñada tres años más tarde que la fecha que se supone para el resello 1814. MBC.
México. (De Mey pág. 97 y nº 908) (Kr. 270.4). 25,45 g. Dos resellos: VTIL en cartela y NORTE bajo águila sobre nopal (del Supremo Congreso Nacional y el ejército al mando del general López Rayón). Sobre un real de a 8 de Zacatecas (1)814. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1125. Muy rara. (BC-).
Montserrat. (De Mey 878). 4,57 g. Resello ovalado con corona sobre 18/M, que De Mey y Pridmore atribuyen a Montserrat y otros autores a St. Bartholome W, para circular como 18 stuiver, corazón y M. Sobre un real de a 2 de 1721 de ceca ilegible. Ex Áureo 02/06/2004, nº 726. Muy rara. RC.
(1767). Mozambique. (De Mey 926) (Kr. 28). 26,62 g. Resello MR (EBC), para circular por Mozambique. Sobre un real de a 8 columnario de México 1744 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 219. Rara. MBC/MBC-.
Nicaragua. (De Mey falta). 13,28 g. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua. Sobre 10 reales de Madrid 1821 SR, se aprecia parte de la leyenda del 1/2 luis de Francia sobre el que está acuñado. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2030. Muy rara. BC+.
Países Bajos-Bélgica. (De Mey 369). 2,12 g. Resello castillo, sobre un patard de Felipe el Hermoso de Brujas. De Mey atribuye esta contramarca a Tournai asediada por los imperiales en noviembre de 1521. Ex Áureo 27/04/2000, nº 3441. BC+.
Países Bajos. (De Mey 949). 15,32 g. Resello león de Zelanda sobre 1/2 escudo Felipe de Nimega 1564, poco claro por el exceso de metal. BC.
Países Bajos-Bélgica. (De Mey 368). 1,52 g. Resello (MBC+), realizada en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Sobre 1/2 real de Sevilla de los Reyes Católicos. Ex Áureo 10/03/2006, nº 106. Muy rara. MBC-.
Países Bajos. (De Mey 365). 27 g. Resello del Toisón colgando de un eslabón (EBC), aplicado a partir de 1652. Sobre un real de a 8 macuquino de Potosí 1671 E, con triple fecha.Ex Áureo 06/03/2001, nº 1510. Rara. MBC+.
(1834). Portugal. (De Mey 1040) (Kr. 440.33). 27,18 g. Resello escudo de Portugal (EBC), para circular como 870 reis. Sobre un real de a 8 de Lima 1812 JP. MBC-.
Portugal y Azores. (De Mey 1040 y 4) (Kr. 440.36 de Portugal y 29.4 de Azores). 26,75 g. Doble resello: escudo de Portugal (EBC), para circular por Portugal como 870 reis, aplicada en 1834, y GP bajo corona (MBC+), para circular por las Azores como 1200 reis, aplicada en 1887. Sobre 20 reales de Madrid 1809 AI. Muy rara. MBC-.
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 2). 9,31 g. Resello flor de lis, sobre 10 céntimos de Barcelona 1877. Ex Áureo 02/06/2004, nº 778. Rara. RC.