1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,97 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1767
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,98 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita de acuñación en anverso y hojitas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1760
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 97-40). 26,94 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1189
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,10 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 14. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2165
1775. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.29). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1758
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,98 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1422
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2054
(hacia 1825). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 58). 26,50 g. Resello: J MC K. & Son. GREENOCK alrededor de 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de México 1819 JJ. Manville atribuye estas iniciales a John Mc Kelvie, mercader de licores, y su hijo, mercader de té. Eric Hodge estima en 38 los ejemplares conocidos, diez de ellos en museos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1498
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 404). 27,08 g. CAROLVS rectificado sobre PHILIPPVS. Hoja que atraviesa la moneda. Muy atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 750. Ex Colección Balsach. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2220
1784. Francia. Luis XVI. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 564.3 indica "rare" sin precio). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1793
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,66 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1768
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30199. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2272
1712. Juan V. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 94) (Gomes 99.06). 10,56 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1385
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,54 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
1822. Portugal. Juan VI. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.05). 7,18 g. AU. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2169
1799. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.18). 14,32 g. AU. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1199
A nombre de Honorio. Sólido de imitación. (Reinhart 1 var). 4,13 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1410
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 186. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2308
Lote de 35 monedas griegas en plata, de diversas cecas y valores. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1125
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,44 g. Leve grieta radial. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.