Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
(1805-1824). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1151 var) (Kr. 19). 9,91 g. Resello TIRTIA, de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México 1776 FM, para circular como 4 chelines. Rara. MBC+.
(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 7). 8,77 g. Resello TORTOLA (MBC), de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México FM, para circular como 4 chelines. Ex Áureo 17/4/2002, nº 917. Muy rara. BC.
(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 6). 5,99 g. Resello TORTOLA, de la isla de Tórtola, sobre 1/4 de un real de a 8 de Carlos IV, se aprecia el ordinal del rey. Para circular como 2 chelines. Rara. (MBC-).
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 3,64 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 4 maravedís de Jubia 1815. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1849. (BC+).
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 10,70 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 8 maravedís de Segovia 1823. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2028. BC.
(1564). Jamaica. (De Mey 830). 3,55 g. Resello llave (MBC), sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos, para circular como 2 maravedís. Ex Áureo 17/04/2002, nº 557. Rara. RC.
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (MBC/EBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1754 JD. La moneda base es muy escasa en sí misma. MBC.
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (EBC/MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1758 JM. La moneda base es muy escasa en sí misma. Bonita pátina gris. MBC.
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 4.5). Doble resello GR en círculo (MBC-), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 1 chelín y 8 peniques. Sobre un real de a 2 columnario de Lima 1758 JM, con punto sobre la marca de ceca. En cápsula de la NGC como F15. Muy rara. BC+.
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. Doble resello GR en círculo (MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques. Sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Muy rara. MBC.
Jamaica. (De Mey 832). 2,70 g. Resello áncora rudimentaria, sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 720. Rara. BC-.
Martinica. (De Mey 864). 4,70 g. Resello M dentro de corazón, sobre un real de a 2 de Sevilla 1724 J, de Luis I. Perforación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 661. Rara. (MBC-/BC+).
México. (De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Rara. BC+.
México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 19/12/2006. Escasa. MBC-.
México. (De Mey 885, 886 y 921) (Kr. 194.2). 25,11 g. Resellos: "el Tesoro y "la Real Hacienda", junto con el de LCM "La Comandancia Miitar", muy raro en esta moneda. Sobre un real de a 8 de Chihuahua 1818 RP. Doble acuñación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1124. Rara. (MBC-).
México. (De Mey 888). 3,21 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre 1 real de México 1773 FM, ceca y ensayador invertidos.Ex Áureo 28/05/2003, nº 256. Escasa. (MBC-).
México. (De Mey 888). 26,64 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre un real de a 8 de Potosí 1808 PJ. Golpecitos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 930. Rara. BC+.
México. (De Mey 850) (Kr. 265.1). 26,95 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Rara. MBC.
México. (De Mey 890) (Kr. 265.4 var). 18,36 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de cobre de Oaxaca 1812. MBC-.