Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2064 Numistats ref: 339620

Colección de resellos / Counterstamped coinage collection Category
(1805-1824). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1151 var) (Kr. 19). 9,91 g. Resello TIRTIA, de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México 1776 FM, para circular como 4 chelines. Rara. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2065 Numistats ref: 339619

(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 7). 8,77 g. Resello TORTOLA (MBC), de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México FM, para circular como 4 chelines. Ex Áureo 17/4/2002, nº 917. Muy rara. BC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2066 Numistats ref: 339618

(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 6). 5,99 g. Resello TORTOLA, de la isla de Tórtola, sobre 1/4 de un real de a 8 de Carlos IV, se aprecia el ordinal del rey. Para circular como 2 chelines. Rara. (MBC-). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2067 Numistats ref: 339617

Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 3,64 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 4 maravedís de Jubia 1815. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1849. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2068 Numistats ref: 339616

Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 10,70 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 8 maravedís de Segovia 1823. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2028. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2069 Numistats ref: 339615

(1564). Jamaica. (De Mey 830). 3,55 g. Resello llave (MBC), sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos, para circular como 2 maravedís. Ex Áureo 17/04/2002, nº 557. Rara. RC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2070 Numistats ref: 339614

(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (MBC/EBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1754 JD. La moneda base es muy escasa en sí misma. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2071 Numistats ref: 339613

(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (EBC/MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1758 JM. La moneda base es muy escasa en sí misma. Bonita pátina gris. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2072 Numistats ref: 339612

(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 4.5). Doble resello GR en círculo (MBC-), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 1 chelín y 8 peniques. Sobre un real de a 2 columnario de Lima 1758 JM, con punto sobre la marca de ceca. En cápsula de la NGC como F15. Muy rara. BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2073 Numistats ref: 339611

(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. Doble resello GR en círculo (MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques. Sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2074 Numistats ref: 339610

Jamaica. (De Mey 832). 2,70 g. Resello áncora rudimentaria, sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 720. Rara. BC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2075 Numistats ref: 339609

Martinica. (De Mey 864). 4,70 g. Resello M dentro de corazón, sobre un real de a 2 de Sevilla 1724 J, de Luis I. Perforación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 661. Rara. (MBC-/BC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2076 Numistats ref: 339608

México. (De Mey 906). 1,26 g. Resello falso: MVA/1812, sobre 1/2 real de Carlos IV Madrid PJ. BC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2077 Numistats ref: 339607

México. (De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Rara. BC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2078 Numistats ref: 339606

México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 19/12/2006. Escasa. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2079 Numistats ref: 339605

México. (De Mey 885, 886 y 921) (Kr. 194.2). 25,11 g. Resellos: "el Tesoro y "la Real Hacienda", junto con el de LCM "La Comandancia Miitar", muy raro en esta moneda. Sobre un real de a 8 de Chihuahua 1818 RP. Doble acuñación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1124. Rara. (MBC-). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2080 Numistats ref: 339604

México. (De Mey 888). 3,21 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre 1 real de México 1773 FM, ceca y ensayador invertidos.Ex Áureo 28/05/2003, nº 256. Escasa. (MBC-). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2081 Numistats ref: 339603

México. (De Mey 888). 26,64 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre un real de a 8 de Potosí 1808 PJ. Golpecitos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 930. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2082 Numistats ref: 339602

México. (De Mey 850) (Kr. 265.1). 26,95 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2083 Numistats ref: 339601

México. (De Mey 890) (Kr. 265.4 var). 18,36 g. Resello con estrella encima y debajo, de Morelos. Sobre un real de a 8 de cobre de Oaxaca 1812. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized