(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. Doble resello GR en círculo (MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques. Sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2288
1881. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.06). 17,73 g. AU. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1680
1805. Carlos IV. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1468 var). 3,07 g. CU. 4 girado y desplazado. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1436
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 28,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Leve grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1750
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1326
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403 var). 3,35 g. Manchita. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2245
Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1539). 1 escudo de oro. (Fr. 1448). 3,23 g. AU. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 21110. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2305
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). 1 escudo de oro. (Fr. 347). 3,29 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2312
Lote compuesto por 36 bronces, 25 antoninianos y 1 silícua recortada de época romana. Total 62 piezas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2164
1764. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.16). 14,21 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2097
Países Bajos. (De Mey 365). 27 g. Resello del Toisón colgando de un eslabón (EBC), aplicado a partir de 1652. Sobre un real de a 8 macuquino de Potosí 1671 E, con triple fecha.Ex Áureo 06/03/2001, nº 1510. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1414
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,60 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando ceca y valor. Pequeño vano en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1121
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 307. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2057
(1811). Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 713) (Kr. 25). 21,14 g. Cuadrado central cercenado con los bordes ondulados, y resello G bajo corona, en anverso y reverso, para circular como 9 libras. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 588. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1678
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2309
Lote de 23 denarios imperiales distintos, se incluye 1 victoriato de la República Romana. Total 24 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1333
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,61 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones coronados. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2168
1796. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87) (Kr. 226.1). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/08/2015, nº 33149. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1005
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 220). 17,18 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1769
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,78 g. Hojitas. Algo descentrada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1757
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,89 g. Acuñación floja. MBC/MBC+.