Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2044 Numistats ref: 339640

Colección de resellos / Counterstamped coinage collection Category
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,57 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC-), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1793 MF. Escasa. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2045 Numistats ref: 339639

(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 631). 26,64 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (EBC), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 columnario de México 1769 MF. Pequeña perforación. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2984. Muy rara. (BC+). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2046 Numistats ref: 339638

(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 639). 26,76 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III, para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de Sevilla 1773 CF. Graffitis en forma de I-C. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2047 Numistats ref: 339637

(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 634). 26,67 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de México 1791 FM. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2048 Numistats ref: 339636

(1804). Gran Bretaña. 13,11 g. Resello falso de época: busto de Jorge III en cartucho octogonal. Junto con un resello privado en anverso, y otro "3" en reverso. Sobre un real de a cuatro de Madrid 1779 PJ. BC+. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2049 Numistats ref: 339635

(1804). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 660) (Kr. falta). 27 g. Resello octogonal con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 16/10/2001, nº 2009. Muy rara. MBC-. Description
250 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2050 Numistats ref: 339634

Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville X92). 25,88 g. Resello falso: ROTHSAY/COTTONWORKS alrededor de un círculo de soga, en cuyo interior 4/6 sobre 1820 (valor 4 chelines y 6 peniques y fecha). Sobre un real de a 8 de México 1804 TH. Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2051 Numistats ref: 339633

Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville 39). 26,11 g. Resello falso: GLASGOW/BANK alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques). Sobre un real de a 8 de Lima 1818 JP. Manville cita sólo tres ejemplares auténticos. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2052 Numistats ref: 339632

Gran Bretaña-Escocia. 26,01 g. Resello falso: J. STEWART/FINTRY alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 5/ (valor 5 chelines), junto con otro resello, PM bajo corona, también falso, que imita al de Mozambique (De Mey 932). Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. Manville cita sólo dos ejemplares auténticos. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2053 Numistats ref: 339631

(hacia 1822). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 59) 26,72 g. Resello: J&AMUIRGREENO0CK alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de Guatemala 1818 RM. James y Andrew Muir fue una empresa de artículos de mercería, sedas y sobretodo sombrerería. Según Eric Hodge, que ha publicado diversos estudios sobre esta contramarca, se conocen sólo 23 ejemplares, ocho de ellos en museos. Muy rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2054 Numistats ref: 339630

(hacia 1825). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 58). 26,50 g. Resello: J MC K. & Son. GREENOCK alrededor de 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de México 1819 JJ. Manville atribuye estas iniciales a John Mc Kelvie, mercader de licores, y su hijo, mercader de té. Eric Hodge estima en 38 los ejemplares conocidos, diez de ellos en museos. Muy rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2055 Numistats ref: 339629

Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 6,53 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Lima 1797 IJ. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2056 Numistats ref: 339628

Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 5,80 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Madrid 1799 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 563. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2057 Numistats ref: 339627

(1811). Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 713) (Kr. 25). 21,14 g. Cuadrado central cercenado con los bordes ondulados, y resello G bajo corona, en anverso y reverso, para circular como 9 libras. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 588. Rara. MBC. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2058 Numistats ref: 339626

Guatemala y Costa Rica. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala). 26,57 g. Resello: estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica, y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. Rara. (MBC). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2059 Numistats ref: 339625

(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningraf. (De Mey 775) (Kr. 197). 26,73 g. Resello ("Sumenep") (MBC), en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2305. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2060 Numistats ref: 339624

(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 773) (Kr. 197). 23,73 g. Resello (MBC) de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Vano en reverso. Rara. (MBC-). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2061 Numistats ref: 339623

(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 775) (Kr. 197). 26,36 g. Resello ("Sumenep") (MBC+), en la isla de Madura (Indonesia), y otros dos con diseño geométrico, para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México, con fecha y ensayador no visibles. Rara. BC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2062 Numistats ref: 339622

Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,39 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1820 JJ. Escasa. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2063 Numistats ref: 339621

Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,46 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Escasa. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized