Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1870
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 217). 13,46 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2166
1778. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76) (Gomes 30.07). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1448
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1991, nº 947. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1747
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,41 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1327
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404 falta var). 3,07 g. Roel delante del león del 2º cuartel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1292
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,69 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2310
Lote de 25 denarios imperiales desde Marco Aurelio hasta Gordiano pío. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2197
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44) (Kr. 214). 15,45 g. AU. Simón Bolívar. Libertador. Acuñación de 15 ejemplares. En carterita original con certificado. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2173
1814/3. Brasil. Juan, Príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34 var). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1716
1797. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (Cal. falta). 3,34 g. Bella. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2307
Lote de 104 bronces de distintas cecas y valores. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2334
(1880). Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Constancia. (Pérez Guerra 760). 14,79 g. Ovalada, con corona articulada. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1408
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158) (Paoletti 53). 27,17 g. León rampante en el cuartel de Brabante. Magnífica, redonda y muy bien centrada. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 237). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2289
1886. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.14). 17,78 g. AU. Acuñación de 1800 ejemplares. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1877
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). 26,73 g. Hojas en reverso. Bonito color. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1848
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,09 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves manchitas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2336
1888. Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Voluntarios. (Pérez Guerra 762). 19,54 g. 45 mm. Circular, con cuatro lises en los cardinales. Con anilla. Firmada: Castells. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1149
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6111 var) (S. 41a) (RIC. 43b). 2,55 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2049
(1804). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 660) (Kr. falta). 27 g. Resello octogonal con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 16/10/2001, nº 2009. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1103
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,76 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1551
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). 26,94 g. Doble fecha. Bonita pátina. Rara. MBC.