Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 437). 1,43 g. Resello 100 sobre 1/4 de un real de a 2 de Fernando VII. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1483. Muy rara. (MBC).
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 438). 1,72 g. Resello 200 sobre aproximadamente 1/3 de un real de a 2 de Carlos IV. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1359. Muy rara. (MBC).
Chile-Islas Galápagos. (De Mey 633). 26,42 g. Resello , de Rogelio Alvarado, supuestamente utilizado para circular por las colonias penitenciarias como pago a los reclusos del penal llamado "Colonia Germanía", junto con otra contramarca en forma de granada. Dale Seppa (diciembre 2015) y David Wolfer (febrero 2017) publican sendos artículos en Numismatics International, donde señalan la inexistencia de cualquier documentación al respecto. Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. (MBC).
(1845). Costa Rica. (De Mey 473 y 474) (Kr. 40). 5,61 g. Doble resello, sobre un real de a 4 de Madrid 1810 AI. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1443. Resello raro sobre esta moneda. MBC-.
Costa Rica y El Salvador. (De Mey 473 y 474, de Costa Rica y 1097, de El Salvador). 5,22 g. Doble resello de Costa Rica: cabeza femenina en anverso y árbol en reverso (1845), y escudo de El Salvador, estampado sobre el árbol del reverso, en negativo. Todo resellado sobre un real de a 2 de Catalunya 1812 SF. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1107. Rara. BC-.
1846. Costa Rica. JB. 2 reales. (De Mey 470 y 468) (Kr. 54). 5,21 g. Doble resello, sobre un real de a 2 macuquino. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1685. MBC.
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,37 g. Resello de Vique, sobre un real de a 2 de Catalunya 1811 SF. Ex Áureo 17/04/2002, nº 3812. Resello raro sobre esta moneda. (BC+).
(1815). Curaçao. Ocupación Británica. (De Mey 488, lo atribuye al dominio holandés) (Kr. 13). 4,74 g. Resello rosa de cinco pétalos en círculo, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de México. MBC.
(1819-1825). Curaçao. Dominio Holandés. (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación Británica) (Kr. 29). 5,09 g. Resello 3 en círculo dentado, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de Fernando VII, se aprecia el ordinal del rey. MBC.
(1798). Dominica. Administración Británica. (Kr. 3.4). 23,37 g. Taladro central cercenado, para circular como 11 bits. Sobre un real de a 8 de Lima 1795 IJ. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 552. Muy rara. MBC-.
(1798). Dominica. Administración Británica. 5,65 g. Cuarta parte de un real de a 8 de Carlos IV, México FM, para circular como 3 bits. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. MBC+.
(1798). Dominica. Administración Británica. Moco de 1 1/2 bits. (Kr. 1). 3,10 g. Acuñada sobre fragmento cercenado de una moneda de plata colonial española. Rara. EBC-.
Gibraltar. 5,54 g. Resello PAYABLE AT/GIBRALTAR/J. SPITTLESS, sobre un real de a 4 de Sevilla 1823 RD. James Spittless, comerciante de vinos había emitido sus propios tokens en 1818. Perforación. Ex Áureo 15/02/2003, nº 2029. (BC).
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,37 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1776 PJ. Soldadura circular en reverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3368. Escasa. MBC/BC.