1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378). 3,34 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2207
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,41 g. AU. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1662
1778. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (Cal. 283). 13,34 g. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1310
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). 3,49 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1577
1756. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 221). 3,37 g. Acuñación del anverso algo floja. Leve rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2242
1820. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1866
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1398
s/d. Carlos I. Dordrecht. 1 corona del sol. (Vti. 641) (Vanhoudt 223 DO). 3,39 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2112
San Martín. (De Mey 1077 y 1076) (Kr. 12). 5,26 g. Doble resello: S. MARTIN en cartucho y haz de flechas, sobre 1/5 de un real de a 8 de México FM, para circular como 18 stuivers. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2223
1790. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1248
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,67 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2167
1779. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76) (Kr. 199.2). AU. En cápsula de la NGC como AU55. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/08/2015, nº 33148. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1478
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533 var). 3,52 g. Felipe IV. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2274
1774. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.26). AU. En cápsula de la PCGS como AU55. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 10/11/2015, nº 39591. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1122
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). 24,62 g. Dos pequeñas grietas. Atractiva. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1847
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27,29 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
(169 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5207) (Co. 56) (RIC. 1509). 21,82 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1588
1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870, mismo ejemplar) (Kr. PnD1). 9,31 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 510. Ex Colección Permanyer. Rarísima, sólo 10 monedas conocidas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2222
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como AU Details. Rayitas. Atractiva. Rara. (EBC).