Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2322
Francia. Lote de 48 monedas de los siglos XV-XVII, la mayoría de vellón. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2356
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leves dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1519
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,93 g. Tipo "cliper". Perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2320
1895 y 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Lote de 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2109
(1884). Puerto Rico. (Kr. 13 sim). 26,24 g. Resello flor de lis, ¿falso?, sobre 1 dólar 1881. Este resello no se aplicó sobre dólares tipo "Morgan". Perforación. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2335
(1880). Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Constancia. (Pérez Guerra 760). 18,94 g. Ovalada, 43x30 mm con anilla. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2104
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 16 sim). 6,37 g. Resello flor de lis, para circular como 1/4 de dólar. Sobre un real de a 2 de México 1807 TH. Perforación. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2113
(1797). San Vicente. 1/4 de dólar. (De Mey 1084) (Kr. 3). 6,07 g. Triple resello SV en monograma, sobre 1/4 de un real de a 8 de México, para circular como 1/4 de dólar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2079
México. (De Mey 885, 886 y 921) (Kr. 194.2). 25,11 g. Resellos: "el Tesoro y "la Real Hacienda", junto con el de LCM "La Comandancia Miitar", muy raro en esta moneda. Sobre un real de a 8 de Chihuahua 1818 RP. Doble acuñación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1124. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1564
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,82 g. Columnario. Bella. Resto de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1255
Guerau de Cabrera (1208-1209,1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1903
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 571). 19,64 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 438. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1389
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,30 g. Ligeramente recortada. Bonito color. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2106
(1884). Puerto Rico. (Kr. 15 sim). 26,57 g. Resello flor de lis, para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 columnario de Lima 1772 JM. El resello, muy bien estampado, es de un estilo muy distinto a los que conocemos. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1849
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). 26,62 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1470
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,87 g. Acueducto de cuatro arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2038
(1798). Dominica. Administración Británica. (Kr. 3.4). 23,37 g. Taladro central cercenado, para circular como 11 bits. Sobre un real de a 8 de Lima 1795 IJ. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 552. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1538
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 522). 3,34 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2295
1897. Rusia. Nicolás II. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.1). 12,90 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2287
1880. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.05). 17,64 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1818
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,79 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Rara. MBC+.