Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2293
1876. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 5 rublos. (Fr. 163) (Kr. B26). 6,54 g. AU. Leves marquitas. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1446
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO). 5,13 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1535
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,48 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves marquitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2218
1742. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.1). 8,14 g. AU. Estrías en anverso. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2357
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Reparaciones. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1471
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 27,56 g. Defecto de acuñación en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2111
(1798). Santa Lucía. (De Mey 1069) (Kr. 2). 6,16 g. Triple resello SL en monograma, sobre 1/4 de un real de a 8 de México FM, para circular como 3 escalins. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1127
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2162) (S. 17) (RIC. 8). 3,40 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1447
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO). 5,13 g. Orla interior en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1589
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). 2,75 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 562. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 161. Rarísima, probablemente única. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1830
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,50 g. Único año de este busto. Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2214
1694. Francia. Luis XIV. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. falta). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1781
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,87 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1286
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,40 g. Marcas: bueyes. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1280
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,77 g. Marca: venera. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1109
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2-2b) (Craw. 495/2a-c). 3,82 g. Reverso descentrado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1790
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,80 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1287
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1358
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 388). 3,24 g. Acuñada para Santo Domingo. Perforación. Ex Áureo 04/07/1989, nº 164. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1281
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). 3,83 g. Buen ejemplar. Áureo & Calicó Selección 2015, nº 18. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1220
Ceca incierta. Triente. (Grierson lám. 23). 1,08 g. Bella. EBC-.