Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
1649. Felipe III. Potosí. . 8 reales. 27,32 g. Resello F bajo corona. Fecha 16449 por doble acuñación. Procedente del tesoro de "La Capitana". Grieta. Ex Áureo 17/10/2001, nº 981. (MBC-).
1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,92 g. Dos resellos falsos, superpuestos, de corona en círculo, y uno de GP bajo corona, también falso (similares a De Mey 3 y 4). (MBC).
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 25,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello (100 en cifras árabes). Ex Áureo 30/03/2004, nº 566. Rara. MBC.
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,70 g. Varios resellos indeterminados: , O y PL. Pátina incipiente. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2439. MBC-.
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,48 g. Varios pequeños resellos orientales en ambas caras, y un gran resello circular de fantasía en el centro del anverso. (MBC).