Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1667
1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1782
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,72 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2491. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1003
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2208
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 314). 3,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2022
(1658). Brasil. (De Mey 1032) (Kr. 19.1). 23,92 g. Resello 600 bajo corona, todo en cartucho (MBC+), para circular como 600 reis. Sobre un real de a 8 de México 1650 P. Ex Áureo 21/10/2003, nº 1568. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1219
Banassac (Lozère). Aquitania. Triente. (Grierson 428 sim). 1,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2219
1742. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.1). 8,13 g. AU. Leves rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2196
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,74 g. AU. Leves marquitas. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2286
1888. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.17). 8,86 g. AU. Acuñación de 4800 ejemplares. Muy bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1359
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,28 g. Anterior a la pragmática. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1170
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). 4,23 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2123
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,06 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1196
Saiti (Xàtiva). Semis. (FAB. 2102) (ACIP. 2032). 7,26 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 158. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1107
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,66 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2046
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 639). 26,76 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III, para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de Sevilla 1773 CF. Graffitis en forma de I-C. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2072
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 4.5). Doble resello GR en círculo (MBC-), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 1 chelín y 8 peniques. Sobre un real de a 2 columnario de Lima 1758 JM, con punto sobre la marca de ceca. En cápsula de la NGC como F15. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1819
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,92 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1657
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 548) (Restrepo 60-18). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2206
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306). 3,57 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1135
(79-80 d.C.). Julia Titi. Dupondio. (Spink 2617) (Co. 18) (RIC. 398, de Tito). 12,91 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2230
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Muy bella. S/C-.