Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1832
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499). 27,05 g. Busto desnudo. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1622
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 26,74 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1148
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 2,77 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1665
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1126
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 202) (RIC. 161). 3,36 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2217
1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 461) (Kr. 489.1). AU. En cápsula de la PCGS como AU55. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2024
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 437). 1,43 g. Resello 100 sobre 1/4 de un real de a 2 de Fernando VII. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1483. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1783
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Hojita en reverso. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1779
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,88 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2306
Lote de 11 monedas griegas de plata y 1 bronce, se incluye 1 tetradracma de vellón de Adriano de la ceca de Alejandría. Total 13 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1526
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,62 g. Columnario. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1705
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 748). 27,31 g. Acuñación algo floja. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 398. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2086
México. (De Mey 898) (Kr. 272.1). 3,28 g. Resello monograma del general José Francisco Osorno. Sobre 1 real de México 1809 TH, busto imaginario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1684
1801/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,23 g. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1899
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 501). 10,58 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1836
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 513). 26,96 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2100
Portugal y Azores. (De Mey 1040 y 4) (Kr. 440.36 de Portugal y 29.4 de Azores). 26,75 g. Doble resello: escudo de Portugal (EBC), para circular por Portugal como 870 reis, aplicada en 1834, y GP bajo corona (MBC+), para circular por las Azores como 1200 reis, aplicada en 1887. Sobre 20 reales de Madrid 1809 AI. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2224
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,91 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2139
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 6,88 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1111
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,83 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1534
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,02 g. Columnario. Bella. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 476. Rara y más así. EBC.