1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,35 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2071
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (EBC/MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1758 JM. La moneda base es muy escasa en sí misma. Bonita pátina gris. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1837
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,57 g. Octogonal. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1177
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605-1609) (S. 964). 4,40 g. Leyendas poco visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1151
s/d. Septimio Severo. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2261). 10,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1128
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,39 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1859
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). 1,68 g. Bella. Precioso color. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2020
(1810-1818). Belize-Honduras Británica. (De Mey 372) (Kr. 4.2 var). 26,99 g. Resello GR bajo corona (EBC), para circular como 6 chelines y 1 penique. Sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1788
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,86 g. Leves marquitas. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1291
Pere, el conestable de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2045
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 631). 26,64 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (EBC), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 columnario de México 1769 MF. Pequeña perforación. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2984. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1599
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,75 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1984
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,39 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 687. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1826
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2221
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). 7,69 g. AU. Rayitas de acuñación. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3428. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2363
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo, serie A. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2040
(1798). Dominica. Administración Británica. Moco de 1 1/2 bits. (Kr. 1). 3,10 g. Acuñada sobre fragmento cercenado de una moneda de plata colonial española. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1664
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2026
Chile-Islas Galápagos. (De Mey 633). 26,42 g. Resello , de Rogelio Alvarado, supuestamente utilizado para circular por las colonias penitenciarias como pago a los reclusos del penal llamado "Colonia Germanía", junto con otra contramarca en forma de granada. Dale Seppa (diciembre 2015) y David Wolfer (febrero 2017) publican sendos artículos en Numismatics International, donde señalan la inexistencia de cualquier documentación al respecto. Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. (MBC).