1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 26,94 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en reverso y leves golpecitos. Escasa. (EBC-).
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó reseña una pieza similar nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,49 g. Busto indígena grande. Bella. Parte de brillo original. MBC+.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 494) (Cru.C.G. 6024a). 25,98 g. Acuñación floja, pero con las leyendas perfectas. Leves rayitas. Rarísima. (MBC).
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var) (Cru.C.G. 6037 var). 26,84 g. Escudo desplazado a la izquierda. La cartela VII está rectificada sobre FRº invertidas. Leves golpecitos. Rara. MBC+.