Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1171
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 454) (S. 140). 4,26 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1967
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,33 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1546. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1945
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1869
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,74 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1585. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1854
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,78 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1175
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1654
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1155
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096 var) (BMC. XX, 421). 12,49 g. Puntos de óxido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1137
(88 d.C.). Domiciano. Quinario. (Spink 2756 var) (S. 239) (RIC. 589). 1,46 g. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1789
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,75 g. Hojitas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1294
Joan II (1458-1462/1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G.2985). 0,73 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1774
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1242
AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1246
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitchiner W. of I. 1261). 3,89 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Acuñación floja en márgenes, habitual en esta emisión, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1621
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1035). 26,86 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1821
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2285
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1651
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.