Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1804 Numistats ref: 339579

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,46 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1805 Numistats ref: 339578

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1806 Numistats ref: 339577

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1181 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,39 g. Bellísima. Ex Ponterio & Associates INC, 02/06/2001, nº 458. Muy rara así. EBC+/S/C-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1807 Numistats ref: 339576

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1212 Referencias
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1212) (Restrepo 111-11). 3,30 g. Rara. BC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1808 Numistats ref: 339575

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1221 Referencias
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,38 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1809 Numistats ref: 339574

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 1228 Referencias
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228). 3,05 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1810 Numistats ref: 339573

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 841 Referencias
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 4,65 g. Leones y castillos. Fecha grande. Manchitas. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1811 Numistats ref: 339572

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 812 Aureo-Calicó (2008) 900 Referencias
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). 6,84 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Rara así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1812 Numistats ref: 339571

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 974) (Restrepo 114-1). 6,53 g. Rara. BC/BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1813 Numistats ref: 339570

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 898 Aureo-Calicó (2008) 976 Referencias
1813/0. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 976) (Restrepo falta). 6,40 g. Rara. BC-/BC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1814 Numistats ref: 339569

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 706 Referencias
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 706). 9,07 g. Leones y castillos. Rayitas. Muy rara y más sin perforación. (MBC). Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1815 Numistats ref: 339568

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,64 g. Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1816 Numistats ref: 339567

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 818 Referencias
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 818). 13,70 g. Dos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1817 Numistats ref: 339566

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 Referencias
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,48 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1818 Numistats ref: 339565

1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,79 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1819 Numistats ref: 339564

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,92 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1820 Numistats ref: 339563

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,84 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1821 Numistats ref: 339562

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
270 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1822 Numistats ref: 339561

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,62 g. Gráfila levógira. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1823 Numistats ref: 339560

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,48 g. Gráfila dextrógira. Rayitas. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
185 EUR Realizado