Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1247
Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9 var) (Balaguer 9-10, mismo ejemplar) Cru.C.G. 1808 var). 1,13 g. Grieta. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1740
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,84 g. Defecto de acuñación en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1977
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1521
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,83 g. Columnario. Ex Áureo 02/07/1996, nº 487. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1243
AH 344. Fatimidas. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,06 g. Completa y bien legible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1415
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,47 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1558
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,95 g. Columnario. Bonita pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1742. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2124
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1561
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,92 g. Columnario. Rayitas pero buen ejemplar. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 394. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1154
s/d. Macrino. Siria. Seleucia Pieria. Tetradracma. (S.GIC. 2955). 14,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2371
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie, nº 000276. Firma manuscrita del cajero. Doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1718
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,34 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1021
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,89 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1986
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,38 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1650
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2155
1815. Argentina - Provincias del Río de la Plata. Potosí. FL. 8 soles. (Kr. 15). 26,46 g. AG. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1843
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 27 g. Busto imaginario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1117
(22-26 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1787) (Co. 252) (RIC. 79, de Tiberio). 13,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1954
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). 6,73 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1951
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2296
1882. Serbia. Miguel I. 20 dinara. (Fr. 4) (Kr. 17.1). AU. En cápsula de la PCGS como AU58. Bella. EBC.