1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,39 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1245
¿AH 442?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,14 g. Ligera doble acuñación, que dificulta la lectura de fecha y ceca. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1953
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). 6,73 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1970
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). 8,39 g. Golpecito. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1660
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,66 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1647
1781/177(...). Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,73 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2337
1893. Puerto Rico. Exposición con motivo de 4º Centenario del Descubrimiento de la isla. (V. 563 var). 54,10 g. 50 mm. Bronce. Grabadores: Solà y Camats, y Castells. Golpecito en canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1597
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 857). 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1404
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 taris. (Vti. 175) (MIR 317/4). 11,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1527
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 696. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1683
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1184) (Restrepo 78-4a). 3,07 g. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1480
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615 var). 11,72 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2023
(1808). Brasil. (De Mey 407 y 408) (Kr. 242). 26,88 g. Doble resello: escudo y globo (MBC+), para circular por Minas Gerais como 960 reis. Sobre un real de a 8 de Potosí 1807 PJ. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1723
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,80 g. Leves rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1560
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1655
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,75 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2122
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,75 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1528
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,86 g. Columnario. Atractiva pátina. Ex Áureo 18/10/1995, nº 698. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1472
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 27,20 g. Buen ejemplar para esta ceca, con todos los datos perfectos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1602
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 27,02 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 644. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1601
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Ex Áureo 16/04/1996, nº 437. Escasa así. EBC-.