Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1764 Numistats ref: 339418

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 594. Escasa así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1765 Numistats ref: 339417

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1766 Numistats ref: 339416

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36a). 26,72 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1767 Numistats ref: 339415

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,98 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita de acuñación en anverso y hojitas en reverso. Escasa. (MBC+). Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1768 Numistats ref: 339414

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 30199. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1769 Numistats ref: 339413

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,78 g. Hojitas. Algo descentrada. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
855 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1770 Numistats ref: 339412

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 610. EBC. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1771 Numistats ref: 339411

1812. José Napoléon. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,93 g. Rara. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1772 Numistats ref: 339410

José Napoleón Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
450 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1773 Numistats ref: 339409

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,72 g. Bonita pátina. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1774 Numistats ref: 339408

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,98 g. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1775 Numistats ref: 339407

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,96 g. Águila grande. EBC-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1776 Numistats ref: 339406

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,93 g. Águila pequeña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. (MBC+). Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1777 Numistats ref: 339405

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,81 g. Águila pequeña. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1778 Numistats ref: 339404

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,65 g. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1779 Numistats ref: 339403

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,88 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1780 Numistats ref: 339402

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara y más así. EBC+. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1781 Numistats ref: 339401

1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,87 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1782 Numistats ref: 339400

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,72 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2491. Escasa. MBC. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
505 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1783 Numistats ref: 339399

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Hojita en reverso. Bonito color. Escasa. MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado