AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,09 g. Leyendas completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2092
(1767). Mozambique. (De Mey 926) (Kr. 28). 26,62 g. Resello MR (EBC), para circular por Mozambique. Sobre un real de a 8 columnario de México 1744 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 219. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1092
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4,01 g. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1969
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,36 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1980
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,32 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1976
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1787
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 27 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2131
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2361
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre, serie A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1460
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 reales. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,77 g. Busto a izquierda, delante. Doble acuñación en anverso, muy curiosa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2132
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2080
México. (De Mey 888). 3,21 g. Resello en cartela, de Morelos, sobre 1 real de México 1773 FM, ceca y ensayador invertidos.Ex Áureo 28/05/2003, nº 256. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1062
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,74 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1841
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var) (Cru.C.G. 6037 var). 26,84 g. Escudo desplazado a la izquierda. La cartela VII está rectificada sobre FRº invertidas. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2264
1838. Perú. Sur. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). 26,81 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1610
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 591. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1694
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,96 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2354
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorrolla. Serie A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1981
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,39 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1965
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). 8,34 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2153
1651. Alemania. Brunswick-Nuevo Wolfenbüttel. Augusto II (1634-1666). HS. 1 taler. (Kr. 393.3) (Dav. 6340). 28,96 g. AG. Bonita pátina. Escasa. MBC+.