1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,44 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 492. Rara así. S/C-.
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). 26,85 g. Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 519. Escasa así. EBC.
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,93 g. Atractiva pátina. Ex Spink 13/12/1995, nº 508. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/11/2015, nº 39373. EBC-.
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Bonita pátina. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 307. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 41242. Ex HSA 865. EBC-.
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,98 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 1080). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV sobre III. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 575. Rara y más así. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,80 g. Busto laureado. Insignificante hojita, pero buen ejemplar. Pátina. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 677. Muy rara. MBC+.