Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2039
(1798). Dominica. Administración Británica. 5,65 g. Cuarta parte de un real de a 8 de Carlos IV, México FM, para circular como 3 bits. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1975
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1974
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1746
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,76 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1744
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 447). 6,78 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1732
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1964
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,43 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1533
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,82 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 702. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1844
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 27 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1728
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,76 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1979
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,40 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1722
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1973
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,33 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1971
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). 8,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1715
1797. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (Cal. falta). 3,36 g. Aractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1968
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2152
1659. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg. Jorge II. HS. 1 taler. (Kr. 57.1) (Dav. 6528). 28,23 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1958
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1737
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,68 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1978
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2014
(hacia 1925). Arabia Saudí. (De Mey 846). 26,64 g. Resello ("Nechd") (EBC) sobre un real de a 8 de México 1794 FM, para darle valor de 20 piastras. Rara. MBC.