1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Cal. 836) (Ha. 162) (V. 136 var por metal) (Grove 10). 13,53 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara. EBC+.
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC/MBC+.