1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,80 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1946
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1939
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,70 g. Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1636
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 485. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1941
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,75 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1864
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,72 g. Marca de ceca pequeña. Leves rayitas. Impurezas en reverso. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1806
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,39 g. Bellísima. Ex Ponterio & Associates INC, 02/06/2001, nº 458. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1162
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957 var) (BMC. XX, 510 var). 11,30 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1720
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,67 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1940
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,70 g. Dos rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1865
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,76 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1652
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1887
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (Cal. 564). 1,39 g. Golpacitos en anverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 666. Rara. EBC/EBC+.
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 26,80 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1649
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457). 6,73 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2238
1918. India Británica. Jorge V. I. 1 libra. (Fr. 1609) (Kr. 525A). 7,99 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1139
(112 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3542). 13,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1926
1868. Isabel II. Jubia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 629). 12,25 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2552. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1834
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). 26,82 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1331
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,44 g. Escasa. MBC+.