Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2121
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,79 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1523
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,79 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 694. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1022
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,88 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1692
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,52 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1130
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 3,17 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2028
(1845). Costa Rica. (De Mey 473 y 474) (Kr. 40). 5,61 g. Doble resello, sobre un real de a 4 de Madrid 1810 AI. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1443. Resello raro sobre esta moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1421
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN). 33,14 g. Golpecitos. Preciosa pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1950
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2300
1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,48 g. AU. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1721
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,61 g. Preciosa pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1658
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553) (Restrepo 61-9). 6,68 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1613
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1605
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,01 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 16/10/1996, nº 539. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2362
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1776
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,93 g. Águila pequeña. Oxidaciones superficiales en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1741
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,80 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1727
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,65 g. Rayitas. Preciosa pátina. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1725
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,68 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1773
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,72 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2339
Puerto Rico. Medalla devocional. 12,14 g. 37x28 mm. Plata ovalada. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1820
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,84 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC.