1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Atractiva. Bonito color. Muy rara. EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Reverso con pleno brillo original. Hojita. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1371. Rara. MBC+/EBC.
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). 27,01 g. Contramarca particular en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1525. Rara. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,81 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 293. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpe en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-.
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1184. EBC-.
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). 26,95 g. Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 812. Rara y más así. EBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 844. Escasa así. EBC-/EBC.
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,89 g. Levísimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2435. Rarísima y más así. EBC/EBC+.