Auction 297 | 1

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1366

Total salida: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2368
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Levísimo doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2018
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 29.4). 26,21 g. Resello GP bajo corona (MBC), del Gobierno Portugués, para circular como 1200 reis. Sobre un real de a 8 de Madrid 1772 PJ. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2229
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1734
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,69 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1724
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1955
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,70 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1739
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1729
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1273
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,64 g. Leves rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1809
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228). 3,05 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2232
1833. Grecia. Otón. París. 5 dracmas. (Kr. 20). 22,12 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1304
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). 1,01 g. Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2228
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). 6,46 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1399
1581. Felipe II. Nápoles. GR. 1 tornese. (Vti. 265) (MIR. 192/11). 7,34 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1590
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1627) (Restrepo 38-7). 3,55 g. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1393
1552. Carlos I. Messina. 3 taris. (Vti. 204) (MIR 288). 8,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1348
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317a falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,16 g. Ligera doble acuñación. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1735
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1942
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1557
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,99 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/1996, nº 483. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1386
s/d. Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 88). 13,62 g. Escasa. MBC/MBC+.