Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1676
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). 26,95 g. Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 812. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1677
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 844. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1678
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1679
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,89 g. Levísimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2435. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1680
1805. Carlos IV. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1468 var). 3,07 g. CU. 4 girado y desplazado. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1681
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1103). 3,29 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1682
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1128). 2,96 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 676. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1683
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1184) (Restrepo 78-4a). 3,07 g. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1684
1801/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,23 g. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1685
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Cal. 836) (Ha. 162) (V. 136 var por metal) (Grove 10). 13,53 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1686
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1687
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1688
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,01 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1689
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,81 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1690
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,35 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1691
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 26,80 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1692
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,52 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1693
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,35 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1694
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,96 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1695
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,84 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1696
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,79 g. Bonito color. MBC+.