1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2056
Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 5,80 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Madrid 1799 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2299
1883. Suecia. Óscar II. EB/LA. 10 coronas. (Fr. 94a) (Kr. 743). 4,49 g. AU. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1738
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1733
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1726
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,77 g. Rara rectificación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2148
1876*19--. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. tipo 2). 8,06 g. Segunda estrella anepígrafa. Hojita en reverso. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1817
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,48 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1315
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,51 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1314
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748a). 0,42 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2367
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2013
(hacia 1925). Arabia Saudí. (De Mey 729). 25,79 g. Resello ("Al-Hijaz") (MBC+) sobre un real de a 8 de Lima 1794 IJ, para darle valor de 20 piastras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1417
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. tipo 177). 27,30 g. Grieta, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1990
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. 21,75 g. Resello corona. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/11/2001, nº 943. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2059
(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningraf. (De Mey 775) (Kr. 197). 26,73 g. Resello ("Sumenep") (MBC), en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2305. Rara. MBC-.