1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Leve doblez. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2036
(1815). Curaçao. Ocupación Británica. (De Mey 488, lo atribuye al dominio holandés) (Kr. 13). 4,74 g. Resello rosa de cinco pétalos en círculo, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de México. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1604
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,92 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 645. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2178
1826. Brasil. Pedro I. R (Río). 960 reis. (Kr. 368.1). 26,80 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1697
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,87 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2050
Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville X92). 25,88 g. Resello falso: ROTHSAY/COTTONWORKS alrededor de un círculo de soga, en cuyo interior 4/6 sobre 1820 (valor 4 chelines y 6 peniques y fecha). Sobre un real de a 8 de México 1804 TH. Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2172
1816. Brasil. Juan, Príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,31 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Cádiz. Rara. EBC.