Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1634
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). 3,30 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1635
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1636
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 485. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1637
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,31 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1638
1775. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 653). 3,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1639
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,34 g. Canto golpeado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1640
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686) (Restrepo 54-32). 3,37 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1641
1787. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 741). 3,37 g. Precioso color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1642
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 745). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1643
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1644
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,76 g. Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1645
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1646
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1647
1781/177(...). Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,73 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1648
1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 658. Rarísima, y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1649
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457). 6,73 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1650
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1651
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1652
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1653
1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 489). 6,63 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1654
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rayitas. Rara. MBC.