1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 22-4). 26,80 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. EBC-.
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,90 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2031. Rara. EBC/EBC+.
1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870, mismo ejemplar) (Kr. PnD1). 9,31 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 510. Ex Colección Permanyer. Rarísima, sólo 10 monedas conocidas. (MBC-/BC+).
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). 2,75 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 562. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 161. Rarísima, probablemente única. MBC-/MBC.
1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1078). 13,48 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Pátina atractiva. Rara. MBC.
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 25,96 g. Columnario. Raspadura en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC+).
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Ex Áureo 16/04/1996, nº 437. Escasa así. EBC-.
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 27,02 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 644. Escasa así. EBC-.