Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1164
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4145 var) (BMC. XX, falta). 9,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1161
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, falta). 12,36 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1465
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,91 g. A nombre de Carlos I. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1612
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 912). 26,82 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1611
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,78 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1787. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2044
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,57 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC-), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1793 MF. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2147
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1150
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,41 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1908
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,73 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1187
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,33 g. Punto bajo las letras. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1497
1681. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 317) (Paoletti 315). 27,53 g. Doble fecha y triple ensayador. Punto sobre el valor. Ligera doble acuñación del reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1638
1775. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 653). 3,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2107
(1884). Puerto Rico. (De Mey 1010) (Kr. 6.2). 5,93 g. Resello flor de lis, sobre un "Seated Liberty" quarter 1854. Perforación. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2016
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 24.1). 2,79 g. Resello GP bajo corona (MBC-), del Gobierno Portugués, para circular como 120 reis, y G invertida incusa. Sobre un real de a 2 de Madrid 1847 CL. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1739. Resello muy raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1609
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,84 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 829. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2373
Lote de 39 billetes españoles. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1277
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2283
1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Gomes 11.02). 3,55 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1828
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,62 g. Busto indígena. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2130
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1397
1540. Carlos I, Karl Wolfgang y Luis XV. Ottingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). 28,68 g. Escasa. MBC-.