1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2504. Rara así. EBC+/EBC.
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). 27,12 g. (PO)TOS(I) visible. Doble fecha. Parte del nombre del rey y el ordinal visibles. MBC/MBC-.
1756. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 221). 3,37 g. Acuñación del anverso algo floja. Leve rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,47 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,02 g. Golpecitos y raya. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2336. (EBC).
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. Rara. MBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.