Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,89 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1317
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1801
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,69 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2177
1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 960 reis. (Kr. 368.1). AG. Pequeño "960". Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1401
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (Vanloon, tomo I, pág. 471) (Dugniolle 3402). 7,71 g. AG. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1603
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,91 g. Columnario. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2261
1793. Países Bajos. Frisia Occidental. 3 gulden (60 stuiver). (Kr. 141.2). 31,72 g. AG. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2332
1963. IV Centenario de la Fundación del Real Monasterio del Escorial. 278 g. 80 mm. Plata. Grabador F.J. (Fernando Jesús López Sánchez). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2127
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1566
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,92 g. Columnario. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2037
(1819-1825). Curaçao. Dominio Holandés. (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación Británica) (Kr. 29). 5,09 g. Resello 3 en círculo dentado, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de Fernando VII, se aprecia el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1341
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,86 g. Grupo primitivo. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Manchitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1481
1692. Carlos II. Brujas. 1 liard. (Vti. 298) (Vanhoudt 722.BG). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+.