Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1842
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2275
1790. Portugal. María I. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). 1,01 g. AU. Ex Áureo 30/10/2014, nº 2246. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2270
1739. Portugal. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.17). 1,09 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2138
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. Reverso girado 170º. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1687
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1329
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1573
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1567
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,75 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 18/10/1995, nº 762. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1574
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1536
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,76 g. Rayita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2099
(1834). Portugal. (De Mey 1040) (Kr. 440.33). 27,18 g. Resello escudo de Portugal (EBC), para circular como 870 reis. Sobre un real de a 8 de Lima 1812 JP. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2249
(1353-1571). Laos. Lanchang. Luang Prabang. 1 tamlung. (Mitch. N-I. & W.C. falta). 73,86 g. AG. Contramarcas pez, elefante y chakra. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1700
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,86 g. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1266
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.C.G. 2102). 0,80 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1595
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1187). 13,42 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1469
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. Inédita. 26,96 g. Cuarteles superiores intercambiados en anverso. Fecha no visible. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1457
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983). 3 g. Pátina oscura. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1823
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,48 g. Gráfila dextrógira. Rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1420
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 28,60 g. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1275
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 357.4) (Cru.C.G. 2154e). 3 g. Letras A y V latinas. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2191
1856. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 1 peso. (Kr. 118). 25,02 g. AG. MBC+.