1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1284. Rara. (MBC+).
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 727. Rara. EBC-.
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 633. MBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,85 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 613. Rara así. EBC.