1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1572
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1573
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1574
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1575
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1576
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1577
1756. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 221). 3,37 g. Acuñación del anverso algo floja. Leve rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1578
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,50 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1579
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,47 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1580
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,02 g. Golpecitos y raya. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2336. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1581
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1582
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1583
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1584
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1585
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1586
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,03 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1587
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,90 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2031. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1588
1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870, mismo ejemplar) (Kr. PnD1). 9,31 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 510. Ex Colección Permanyer. Rarísima, sólo 10 monedas conocidas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1589
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). 2,75 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 562. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 161. Rarísima, probablemente única. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1590
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1627) (Restrepo 38-7). 3,55 g. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1591
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,70 g. Columnario. MBC.