Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1495
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,41 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1419
1554. Felipe II. Hasselt. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1329) (Vanhoudt falta). 28,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2119
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,97 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1228
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1092) (Prieto 327). 0,87 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1347
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru. V.S. 230). 1,14 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2043
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,37 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1776 PJ. Soldadura circular en reverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3368. Escasa. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1895
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 530). 4,58 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2520. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1396
1541. Carlos I, Gebhard VII, Albrecht VII, Felipe II y Juan Jorge I. Mansfeld-Schraplau. 1 taler. (Kr. 4) (Dav. 9513). 27,95 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1548
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). 6,22 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1853
1822. Fernando VII. Sevilla. RS. 20 reales. (Cal. 645). 26,93 g. Tipo "cabezón". Leves manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1693
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,35 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1337
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,19 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1335
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1323
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1316
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. 2001) (Cru.C.G. 3818). 0,36 g. Cospel algo faltado. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1284
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,29 g. Busto de Joan I. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 451. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1279
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223). 3,23 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1432
Felipe III. Valladolid. V. 1 real. Inédita. 3,27 g. Visible el ordinal del rey. Sólo conocemos un 2 reales con este ensayador (1621) y un 4 reales, inédito hasta la publicación del volúmen VI de la Colección Isabel de Trastámara, de 1610 con el ensayador V rectificado sobre H. Única conocida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1048
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1508
1718. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 324/3). 4,37 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1596
1752. Carlos III. Nápoles. DeG-MM/R. 1/2 piastra. (Vti. 140) (MIR. 340/1). 12,46 g. Escasa. MBC.