1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,70 g. Columnario. Leve defecto en canto. Atractiva. Ex Áureo 19/12/1995, nº 590. EBC-/MBC+.
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,02 g. Columnario. Bella. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 476. Rara y más así. EBC.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,48 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves marquitas, pero buen ejemplar. MBC+.
1719. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 324). 6,73 g. Golpecito. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de la Yndias, que realizó 8000 euros. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2506. Rarísima. EBC-.
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233) (Tauler 109). 13,53 g. Marca de ceca /M. Procedente del tesoro de "La Florida". Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1701. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 467). 26,92 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Rara. MBC+.