1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). 28,10 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1551
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). 26,94 g. Doble fecha. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1552
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,43 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1553
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,94 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1554
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,89 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2365. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1555
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,99 g. Columnario. Pátina. Atractiva. Ex Áureo 18/10/1995, nº 755. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1556
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,03 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1557
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,99 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/1996, nº 483. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1558
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,95 g. Columnario. Bonita pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1742. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1559
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,74 g. Columnario. Leves hojitas. Ex Áureo 16/10/1996, nº 485. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1560
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1561
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,92 g. Columnario. Rayitas pero buen ejemplar. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 394. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1562
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 633. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1563
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,85 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 613. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1564
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,82 g. Columnario. Bella. Resto de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1565
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,52 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1566
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,92 g. Columnario. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1567
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,75 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 18/10/1995, nº 762. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1568
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2504. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1569
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). 27,12 g. (PO)TOS(I) visible. Doble fecha. Parte del nombre del rey y el ordinal visibles. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1570
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,78 g. Rayitas. MBC-.