1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2143
1957. Estado Español. BA (Barcelona). I Exposición Iberoamericana de Numismática. 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Serie completa con sobrecito original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1307
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1216 var) (Cru.C.G. 3127 var). 0,67 g. Muy rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1860
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 312) (Restrepo 123-13). 3,35 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2060
(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 773) (Kr. 197). 23,73 g. Resello (MBC) de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Vano en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2328
(1643). Felipe IV. (V.Q. 13827). 25,66 g. 50 mm. Bronce dorado. En el corte del brazo: GASP. MOLO. F. Incisión en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1407
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158) (Paoletti 101). 27 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila interior de aspas en anverso y reverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1452. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1562
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 633. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2195
1916. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). 3,35 g. AU. Bella. Brillo original. S/C-.
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,94 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1931
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,37 g. Flores de siete pétalos. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1161. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1852
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,81 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1640
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686) (Restrepo 54-32). 3,37 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1639
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,34 g. Canto golpeado. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1630
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1477
1642/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136 var) (Cru.C.G. 4546b). 3,61 g. Busto de Lluís XIII. Final de riel. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Crusafont, nº 1328. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1571
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2137
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 90). 5,05 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2257
1791. Países Bajos. Frisia Occidental. 1/2 ducatón. (Kr. 140.2). 16,22 g. AG. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1699
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.