Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1896
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 9,86 g. Punto después de CONST. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1816
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 818). 13,70 g. Dos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2256
1771. Países Bajos. Frisia Occidental. Enkhuizen. 1/2 ducatón. (Kr. 140.1). 16,25 g. AG. Marca de ceca: barco. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1642
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 745). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2063
Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,46 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2062
Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,39 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1820 JJ. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1803
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,43 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2041
(1834-1837). Filipinas. (De Mey 1001) (Kr. 138.2). 26,90 g. Resello YII bajo corona, sobre un real de a 8 de Perú 1834, Lima MM. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1710
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1708
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2255
1843. Mozambique. 1 onca. (Kr. 26.1). 26,68 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2193
1847. Costa Rica. JB. 1/2 escudo. (Fr. 5a) (Kr. 80). 1,49 g. AU. Contramarcado sobre 1/2 escudo de Centroamérica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1709
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,40 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1552
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,43 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2125
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,92 g. Tipo "pelón". Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1026
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,91 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1863
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2303
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 14,93 g. AG. 600º Aniversario de la batalla de Laupen. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2281
1851. Portugal. María II. 1000 reis. (Fr. 144) (Gomes 41.01). 1,79 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2347
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 16 mm, altura 22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1276
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,05 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC.