1628. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 240) (Calbetó vol. II, pág. 694, nº 1815, mismo ejemplar). 170,45 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Golpecitos. Pátina. Rara. MBC-.
163(...). Felipe IV. (Madrid). BI. 2 escudos. (Cal. 144, mismo ejemplar, como ensayador B) (Tauler 129, mismo ejemplar, como ensayador B). 6,70 g. Aunque Calicó, Tauler y NAC ven la fecha 1645 y el ensayador B, creemos que es 163(...) y ensayador BI. Se conoce este ensayador (Juan Bautista de Barniches) en 8 reales 1639, 4 reales 1639 y 2 reales en 1629 a 1634. Ex NAC 02/11/2000, nº 2058. Ex NAC 19/05/2012, nº 3024. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
(164)5/3/2. Felipe IV. Madrid. /B. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 30) (Tauler edición impresa falta) (Tauler edición digital 23a, mismo ejemplar). 27,10 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Se conocen otros 4 ejemplares de 1645, todos con sobrefechas varias. Certificado de "Authentication Bureau AB. 7605". Ex Colección Oro Macuquino 03/02/2013, nº 52. Muy rara. MBC+.
1642/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136 var) (Cru.C.G. 4546b). 3,61 g. Busto de Lluís XIII. Final de riel. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Crusafont, nº 1328. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Muy rara así. EBC.